ADELINE (Jules). La Légende du violon de faïence. Paris, L. Conquet, 1895. In-8, maroquin orangé, janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins (Chambolle-Duru). 8 compositions gravées à l eau-forte par Jules Adeline. Un des 150 exemplaire sur japon impérial, non justifié, offert par l éditeur à M. Borderel. Il contient les eaux-fortes en 3 états, dont l eau-forte pure. Dos éclairci.

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 100 - 150 EUR
Starting price  80 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like