ARIOSTE. Roland furieux, poëme héroïque. Traduction nouvelle, par M. d Ussieux. Paris, Brunet, 1775-1776. 4 volumes in-4, veau raciné, roulette de pampre dorée en encadrement, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l époque). Portrait de l auteur et 46 figures gravées sur cuivre d après Cochin. Exemplaire enrichi de la suite de 46 figures de l édition italienne publiée par Baskerville en 1773. Des cahiers roussis. Frottements à la reliure (coins, coiffes et mors), dos secs.

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 500 - 600 EUR
Starting price  450 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like