ARNOULD (Auguste) et Alboize DU PUJOL. Histoire de la Bastille depuis sa fondation 1374 jusqu à sa destruction 1789 [sic], ses prisonniers, ses gouverneurs, ses archives, détails des tortures et supplices usités envers les prisonniers, etc. Paris, Administration de librairie, 1844. 8 tomes en 4 volumes grand in-8, demi-chagrin aubergine, dos lisse orné de fers rocaille, premier plat de la couverture illustrée (Reliure de l époque). Magnifique édition, splendidement illustrée de gravures sur acier, exécutées par nos premiers artistes. Jolie reliure romantique ornée au dos de fers rocaille. Piqûres sur les tranches et quelques rousseurs marginales, surtout dans le quatrième volume. Dos passé, coins frottés.

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 200 - 300 EUR
Starting price  150 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like