ARNOULD (Auguste). Les Jésuites depuis leur origine jusqu à nos jours. Histoire, types, mœurs, mystères. Paris, Dutertre, Michel Lévy frères, 1846. 2 volumes grand in-8, demi-basane aubergine, dos lisse orné (Reliure de l époque). Édition illustrée de nombreuses planches sur acier et vignettes sur bois dans le texte, par Tony Johannot, Jules David, Janet-Lange, Marckl, etc. Jolie reliure de l époque. Quelques rousseurs, trois cahiers roussis au tome I.

10

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 150 - 200 EUR
Starting price  120 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like