BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale. Paris, Chlendowski, s.d. [1845]. Grand in-8, demi-maroquin fauve avec coins, dos lisse orné, petites pièces mosaïquées de bleu ornées de tiges de rosier fleuries aux extrémités du dos, titre dorée, pièce de maroquin bordeaux de forme irrégulière chargée d un petit fer à la marotte, le tout disposé sur un rameau d olivier, tête dorée, non rogné (S. David). Édition originale, illustrée de nombreuses figures sur bois et dessins de Bertall. Agréable reliure mosaïquée de Salvador David. Quelques rousseurs claires, piqûres sur les tranches. Petites tavelures sur les plats.

13

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 200 - 300 EUR
Starting price  180 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like