BALZAC (Honoré de). La Connestable. Conte imagé, gravé et enluminé par Albert Robida. Paris, Imprimé pour Charles Meunier, 1914. In-4, vélin à marbrure, listel peint et fleuron doré aux angles, dos lisse portant le titre calligraphié en long, tête dorée, non rogné, couverture (Levitzky). Édition illustrée de 22 eaux-fortes de Albert Robida. Tirage à 100 exemplaires, celui-ci contenant UNE DOUBLE SUITE SUR CHINE des illustrations, dont un état avec remarques. RELIURE EN VELIN PEINT DE GREGOIRE LEVITZKY, relieur d origine ukrainienne qui fut l ancien ouvrier de Prouté.

14

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 500 - 600 EUR
Starting price  450 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like