BALZAC (Honoré de). D ung paouvre qui avoit nom Le Vieulx-par-Chemins. Texte manuscrit & vignetté par J. Hémard. Paris, Georges Crès & Cie, 1914. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, dos lisse orné en long d un décor floral doré et mosaïqué, couverture et dos (Alfred Farez). Tirage à 550 exemplaires, celui-ci UN DES 40 SUR JAPON souscrits par René Kieffer contenant une suite en noir. Bel exemplaire dans une impeccable reliure de Farez, le dos orné en long de petites fleurs dorées et mosaïquées répétées.

15

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 300 - 400 EUR
Starting price  260 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like