BARTHÉLEMY (Auguste) et Joseph MÉRY. Napoléon en Égypte. Waterloo et le fils de l homme. Paris, Ernest Bourdin, s.d. [1842]. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Canape). Illustration d Horace Vernet et d Hippolyte Bellangé, comprenant de nombreuses vignettes, dont une sur le titre, et 17 gravures hors texte tirées sur chine collé. Premier tirage. La couverture est celle qui a servi aux cartonnages d étrennes ou aux reliures d éditeur exécutées par Boutigny (cf. Carteret, p. 65). Bel exemplaire, malgré de rares rousseurs

20

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 300 - 400 EUR
Starting price  250 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like