BÉRANGER. iuvres complètes. Paris, Perrotin, 1834. 4 volumes in-8, veau glacé rouge, triple filet doré, cadre dessiné par des filets dorés enlacés aux angles, petite lyre dorée aux angles, cartouche de forme losangée à froid au centre, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Simier R. du Roi). Édition unique revue par l auteur, ornée de 104 vignettes en taille-douce dessinées par les peintres les plus célèbres. ÉLEGANTE RELIURE EN VEAU GLACE DE SIMIER. Rousseurs plus ou moins prononcées. Dos éclairci, légers frottements.

28

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 400 - 500 EUR
Starting price  350 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like