BERTRAND (Aloysius). Gaspard de la nuit. Fantaisies à la manière de Rembrandt et de Callot. Paris, Société d éditions d art Le Livre et l estampe, 1903. Grand in-8, demi-maroquin aubergine, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l époque). Illustrations gravées à l eau-forte par J. Fontanez. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci UN DES 50 SUR CHINE CONTENANT 2 ETATS DES ILLUSTRATIONS dont un avec remarques, et la planche refusée. Ex-libris gravé portant la devise Bien ou pas indéterminé. Quelques légères rousseurs.

32

Go to lot
<
>

The auction will be opened from Friday 07 May until Tuesday 18 May
Estimate 300 - 500 EUR
Starting price  250 EUR

* Not including buyer’s premium.
Please read the conditions of sale for more information.

Pre-register

Location of the item : France - 75008 - paris

The auction will be opened from
Friday 07 May - 14:00 (CEST)
Until Tuesday 18 May - 14:00 (CEST)
Browse the catalogue Sales terms Sale info Experts

You may also like