Bibliothèque en bois mouluré et noirci et marqueterie dite Boulle d’écaille brune et de laiton en contrepartie à décor de rinceaux. Elle ouvre par deux vantaux vitrés en partie haute et est coiffée d’une corniche droite moulurée. / Accidents, manques, soulèvements, vantaux voilés. / Les vantaux du début du XVIIIe siècle. / 205 x 123 x 43 cm / /

lot 108