lot 140

NASA Vue du célèbre "Visage de Mars" capté en 1979 par la sonde Viking 1 laissant croire à un immense visage sculpté à la surface de la planète Mars. Trente années plus tard le massif érodé de la région de Cydonie est devenu beaucoup plus abstrait que lorsqu'il donna naissance à la légende du "Visage de Mars". Tirage chromogénique d'époque. Légende et références sur feuillet au dos. 25,2 x 20,2CM avec marges.Sight of famous “the Face of collected Mars” in 1979 for the probe Viking 1 letting accept an immense face carved on the surface of the planet Mars. Thirty years later the eroded solid mass of the area of Cydonie became much more abstract than when it gave rise to the legend of the “Face of Mars”. Vintage chromogenic print. Legend and references on layer to the back. 25.2 X 20,2CM with margins.