lot 410

Live

Baron de la Guéronnière, Préfet des Vosges de 1857 à 1862 Portefeuille écritoire à soufflets et plumier. Recouvert de maroquin rouge, gainé à l’intérieur de maroquin vert. Frise au petit fer à l’or. Marqué sur le plat « Bon de la Gueronniere Préfet des Vosges  ». Serrure octogonale à clé triangulaire, en métal. 31 x 44 cm Epoque Second Empire. (Petit accident et usure). Biographie : Charles de la GUERONNIERE (1827-1866), frère d’Arthur, journaliste politique et soutien de Napoléon III, il fit une belle carrière de l’administration : Préfet des Vosges (13 novembre 1857) , Préfet de Saône-et-Loire (19 septembre 1862) , Préfet de Haute-Garonne (1er janvier 1866). En tant que préfet des Vosges, le baron de La Guéronnière contribua à l’embellissement et à l’aménagement de la ville thermale de Plombières-les-Bains.