lot 252

Grand tableau Crucifixion en bois de type prunus sculpté en fort relief dans un cadre à ressauts orné de feuillages. Christ sur la croix au centre de la composition avec, de part et d'autre, la Vierge et saint Jean ; au pied de la croix, Marie Madeleine agenouillée et un enfant pleurant. Ecole de l'Est de la France, Nancy, vers 1700 Hauteur totale : 100 cm - Largeur : 65 cm. Expert : Laurence Fligny, Moyen-Age- Renaissance - XVIIe Siècle. Expert près la cour d'appel de Paris.