BEN (né en 1935)
"ÊTRE", réalisé en 2013.
Acrylique sur toile originale intégrant un collier rigide tour de cou en or jaune 18 carats 750 millièmes en 3 parties présentant le mot "être". Fermoir mousqueton.

Commentaire
BEN, en intégrant ingénieusement un collier dans la toile grâce à un système de suspension invisible, donne à son oeuvre une double-fonction : oeuvre graphique à exposer et bijou à porter.

Caractéristiques
Poids : 85.85 gr.
Dimensions (tableau) : 30 x 30 cm
Hauteur (collier) : 17 cm
Longueur (collier) : 44 cm
Signature (toile) : BEN - signature originale en bas à droite et au dos de la toile
Signature (collier): BEN - signature gravée sur un cartouche mobile au niveau du fermoir
Oeuvre numérotée (au dos de la toile) : IV/IV PA - Épreuve d'artiste
Tirage total : 8 exemplaires + 4 épreuves d'artiste
Certificat d'authenticité : oui
Écrin fourni : oui
État : Très bon

À propos de l'artiste
Né Benjamin Vautier le 18 juillet 1935 à Naples, BEN est un artiste français d'origine suisse. Il acquiert la notoriété auprès du public dès la fin des années 1960, à travers notamment ses « écritures » déclinées sous diverses formes. Appartenant à l'avant-garde artistique post-moderne, Ben appartient au groupe Fluxus et est proche du Lettrisme. Il est aujourd'hui un artiste reconnu pour ses performances, installations et écritures.