Gaston SUISSE (1896 - 1988)
Panthère noire dans les bambous.
Xylogravure. Epreuve réhaussée par l'artiste à l'encre de Chine et lavis d'encre de Chine signée en bas à gauche et daté 1927 en bas à droite.
Vue: 24 x 44 cm. Bibliographie: Gaston Suisse, splendeur du laque art déco. Emmanuel Bréon, Somogy Éditions d'art, Paris 2013. Oeuvre similaire reproduite page 105. Historique : L’artiste réalisa une gravure sur bois dont il tira lui-même une vingtaine d’épreuve. Ces épreuves ne furent pas commercialisées telles quelles, Gaston Suisse reprit chacune des épreuves en utilisant des lavis d’encre de Chine, afin d’obtenir des effets différents pour chaque épreuve, qui sont donc des œuvres originales uniques.