lot 100

Live

Sarcophage au nom de Nakhti, né de Kéri.
Égypte, Moyen Empire.
Rare sarcophage anthropomorphe représentant un homme paré d'un collier ousekh. Le corps est peint de dix-sept lignes hiéroglyphiques: formules d'offrandes invocatoires au bénéfice de Nakhti né de Kéri.
Bois polychrome.
Lacunes visibles.
Longueur: 204 cm
À partir de la fin du Moyen Empire, les sarcophages prennent une forme humaine, celle de la momie dans son linceul, précaution au cas où celleci serait détruite. Le sarcophage présenté figure parmi l'un des premiers anthropomorphes.

Provenance:
- Collection Rahmo Rani, auteur du livre: Les momies de Palmyr, 1993
Ed. Sidawy.

Égypte, Moyen Empire.
Bois polychrome.
Lacunes visibles.
Longueur: 204 cm

Provenance:
Ed. Sidawy.