LE CLERC.
Histoire des provinces-unies des Pays-Bas.
Amsterdam, chez L’Honoré & Châtelain, 1723.
Deux vol. in-folio (43 x 27), demi-cuir, dos à 4 nerfs. 1453 pp., 3 frontispices, 1 carte et 103 planches. Reliure très abîmée mais toujours solidaire, rousseurs et quelques rares traces de mouillures claires en marge, manques occasionnels aux coins, quelques cahiers légèrement désolidarisés dans le 2e volume.