J. Ph. de LIMBOURG.
Les amusemens de Spa. Ens. 4 vol.
Amsterdam, chez les Libraires associés, 1782.
Deux vol. in-12 (18,5 x 11,5), demi-chagrin et coins brun, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. 243 pp. suivies d’une table des matières dans le tome 1 et 340 pp. dans le tome 2. Le tome 1 comprend 1 carte, 1 plan et 6 vues, le tome 2 comprend 8 vues. La reliure du tome 1 est abîmée, les plats sont frottés et il y a quelques manques au dos. La reliure du tome 2 est dans bon état général malgré quelques frottements. Quelques rares rousseurs, le plan géométrique de la ville de spa est déchiré mais complet.
Joint : ÉCHARD (Laurent). Dictionnaire géographique portatif ou Description des royaumes, provinces, villes, patriarcats, évéchés, duchés, comtés, marquisats, villes impériales et anséatiques, ports, forteresses, citadelles et autres lieux considérables des quatre parties du monde. Bruxelles, chez Benoît Le Franc, 1792. Deux vol. in-8 (20 x 12), plein veau marbré, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison en maroquin, compartiments décorés. xvi-515 pp. et 552 pp. avec deux cartes dépliantes. Reliure en bon état malgré quelques frottements, quelques rares rousseurs et traces de mouillure claire. Bel ensemble.