POMME (Pierre).
Traité des affections vaporeuses des deux sexes, ou maladies nerveuses, vulgairement appelées maux de nerfs.
Paris, Chez Cussac, 1799.
Deux vol. in-8 (20,5 x 13), plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin rouge, pièces de tomaison en maroquin noir. 423 et 407 pp., portrait de l’auteur en frontispice. Attaques épidermiques, très rares rousseurs, petit travail de ver dans le second tome. Intérieur frais. Bel exemplaire.