PLUTARQUE.
Les Vies des hommes illustres grecs et romains.
Paris, chez Jean du Carroy, 1592 (tome I) et par Guillaume de Laemarie, 1594 (tome II).
Deux vol. in-8 (c. 20 x 13), plein vélin. Petites vignettes dans le texte. Reliure ternie, le dos du tome II détaché, découpe à la page de titre du tome I, premières et dernières pages du tome II abîmées, inscriptions au crayon.