lot 19

ENSEMBLE D’UNE BROCHURE « CENT REUNIONS »,TROIS PROJETS ORIGINAUX D’EX LIBRIS ET DE 9 EX LIBRIS :
- Brochure « Cent reunion », Societe des ex libriste de Leningrade, 1927 ; une plaquette in-12, couverture d’editeur illustrée d’après A. Litvinenko, 30 pp ; Tirage – 100 exemplaires.
- Trois projets originaux des ex libris : a) ex libris de P. Detinov (1921) d’après V.Zamiraylo ; b)ex libris de V.Adarukov d’après V.Zamiraylo; c) ex libris d’après V. Zamiraylo.
- Neuf(9) ex libris : pour Gotz (d’après Gotz), P.Grigorievsky (d’après Grigorievsky), P. Grigorievsky, A.Bglavskogo, A.Gertz (d’après N.Ouchine), N.Gotz(d’après L.Pasternak), G.Gordone (d’après A.Deyneka), A.Kaplane, baron D.Ginzbourgue.
(Au dos de quelques ex libris présences des notes manuscrites ; tampon « De la collection de S.A. Goudovitch ; traces des tampons).
Provenance : Collection de Veniamin