lot 3

Aller au lot
Live
Estimation 1 200 - 1 800 € *

PIERRE BOUCHER 1908-2000
Jeanine Prévert à la conque, photomontage, 1938.
Tirage argentique ca. 1990, signé et daté à l'encre et tampon au dos.
29 x 36,4 cm
Bibliographie: «Boucher photographiste», Ed.
Contrejour, Paris, 1982, p.51 (inversé). Christian
Bouqueret «Pierre Boucher photomonteur», Ed.
Marval, Paris, 2003, p.151 ill.119.