lot 24

Aller au lot
Live

CRANACH Lucas (Atelier de)
(1472 – 1553)
«Portrait de Martin Luther»
Huile sur panneau
Au revers armoiries peintes à l’aiguière vermeil sur fond rouge.
H. 18,5 – L. 13,3 cm
Provenance :
1- Collection de The Marquess of Lansdowne ; sa vente à Londres, par Christie’s le 16 mai 1952 (n° 60).
2 - Christie’s Londres, 30 mars 1979, n° 6 comme Lucas Cranach the Elder (Reproduit).
Dans une lettre à Christie’s en date du 15 décembre 2009, Dieter Koepplin, sur la base d’une photographie, considère qu’il s’agit d’une « œuvre très bonne de l’atelier de Lucas Cranach l’ancien » qu’il date du « type de 1532 / 33 – 1543 » (connue par sa photocopie).

Estimation 60 000 - 80 000 € *

CRANACH Lucas (Atelier de)
(1472 – 1553)
«Portrait de Martin Luther»
Huile sur panneau
H. 18,5 – L. 13,3 cm
Provenance :