lot 11

Aller au lot

Sabre d'officier modèle 1855, monture laiton ciselé à une branche, fusée bois gainée de chagrin, filigrane abs, lame légèrement courbe de 76 cm, avec double gorge et dos plat, cravate cuir, usures, oxydation, SF, LT 90 cm, France époque second Empire, catégorie D2