Sabre pour officier de cavalerie légère, modèle 1822M80, monture laiton à trois branches, signature du fourbisseur sous le plateau (illisible), pommeau gravé aux initiales du propriétaire, fusée corne, filigrane absent, lame poinçonnée de 89 cm, signée au dos Coulaux & Cie Klingenthal, fourreau fer à un bracelet de bélière, oxydation au fourreau, usures, Long. totale : 110 cm
France,Ttroisième République
Catégorie D2

lot 16

France,Ttroisième République
Catégorie D2