Sabre d'officier de Hussard, monture laiton à une branche et quillon plat, oreillons droits, calotte à longue queue, fusée bois entièrement filigranée, lame légèrement courbe de 82 cm, à dos plat, décorée au trait d'un hussard à cheval et sabre au clair, de motifs martiaux et trophées, restes de dorures, fourreau laiton gravé, à deux anneaux, dard fer, usures d'usage sinon BE +, France époque Empire,
Catégorie D2

lot 17

Catégorie D2