lot 21

PELOUZE J. & FREMY E. - Traité de chimie générale, analytique industrielle et agricole - Paris Victor Masson et Fils 1865 - six volumes in-8° - reliure demi chagrin vert, dos à quatre nerfs, titre, auteurs et tomaison en lettres dorées, plats marbrés - Tome I (Chimie inorganique) 1071 pages - Tome II (Chimie inorganique) 1040 pages avec un shéma dépliant - Tome III (Chimie inorganique) 1579 pages - Tome IV (Chimie organique) 1053 pages deux tableaux et une planche dépliants - Tome V (Chimie organique) 1123 pages - Tome VI (Chimie organique) 1127 pages - illustrations in texte
(reliure frottée avec quelques épidermures - intérieur avec légère faiblesse à la reliure, tâches, rousseurs et coins cornés)