lot 22

[SCIENCES]
Lot comprenant deux ouvrages :
BOURGUET Louis - Lettres philosophiques sur la formation des sels et des crystaux. Et sur la génération & le mechanisme organique des plantes et des animaux; A l'occasion de la pierre belemnite et de la pierre lenticulaire. Avec un memoire sur la theorie de la terre - Amsterdam, chez François L'Honoré, 1729 - un volume in-12° - reliure plein veau, dos à nerfs - 220 + table - Frontispice page de titre d'après B.Picart - une planche dépliante placée après la page 173 avant le mémoire
(reliure usures, petites déchirures, mors légèrement fendus - intérieur mouillures en marges des premières pages, petites piqures éparses)
DUMERIL A.-M.- Constant - Elémens des sciences naturelles - Quatrième édition - Paris, Chez Déterville, 1830 - un volume in-8° - Tome II - reliure - 398 pages - incomplet
(reliure coiffe et mors supérieurs déchirés, usures et taches - intérieur manque 19 planches sur 33, nombreuses mouillures et piqures intérieur, images collé page 149)

[SCIENCES]