lot 24

[SCIENCES - GEOLOGIE]
BERTRAND Elie - Recueil de divers traités sur l'histoire naturelle de la terre et des fossiles - sans référence - un volume in-4° - reliure papier marbré - 508 pages - L'ouvrage contient: Mémoires sur la structure intérieure de la terre - Essai sur les usages des montagnes - Mémoires historiques et physiques sur les tremblements de terre - Essai de minéralogie ou distribution méthodique des fossiles - Essai de la minéralographie, et de l'hydrographie du Canton de Berne - Catalogue des fossiles du Canton de Berne - Catalogue du Cabinet d'histoire naturelle de Bertrand
(reliure coiffes et coins déchirés, manques - intérieur manque page de titre, manque à la fin de l'ouvrage Lettre sur les inondations du Nil et l'usage des montagnes de l'Abissinie et Lettre sur la diminution des mers et l'origine des montagnes, restaurations au papier, mouillures et piqures)
Note : Issu d'une famille huguenote du Dauphinée, arrivé en Suisse en 1684, Elie Bertrand dirige, lors de son séjour en Pologne entre 1765 et 1766, le Département de l'industrie, de l'agriculture et des sciences naturelles à Varsovie. Il rentre en Suisse et s'installe à Champagne, près d'Yverdon, en 1767. Il fonde la bibliothèque et la Société économique d'Yverdon. Il étudie les sciences et son cabinet d'histoire naturelle sera à l'origine du musée de cette ville. Bertrand est aussi secrétaire romand de la Société économique de Berne.

[SCIENCES - GEOLOGIE]