CARREAUX FAIENCE "METRO"
Lot de 30 carreaux de faïence émaillée verte à décor de feuille de chêne. Vers 1900. Dim: 7.5 x 15cm environ.
Bon état général, quelques petits défauts.

Provenant de la ligne Nord-Sud du réseau du métro parisien. Ces carreaux étaient utilisés pour les frises courant dans les couloirs et sur les quais, tant sur la voûte que les encadrements publicitaires. On retrouvait ceux de couleur ocre dans les stations ordinaires et ceux de couleur verte pour les correspondances.