lot 317

Aller au lot

TABLE GUERIDON A OUVRAGE
Table guéridon à ouvrage en acajou et placage d'acajou de forme octogonale le couvercle à décor d'un médaillon ovale en porcelaine à décor peint polychrome d'une femme en mouvement dans un jardin. L'intérieur présente 3 compartiments, la ceinture ornée d'une petite plaque de porcelaine de forme ovale à décor d'angelot. Piètement tripode. Sans sa clé.
Travail anglais vers 1850.
H : 58 - L : 71 - P : 40 cm
(quelques usures et sauts de placage)

Lot vendu sur désignation, à retirer à Pantin (93500)