DOLET, Étienne
De Re Navali Liber ad Lazarum Bayfium
Lyon, Sébastien Gryphe, 1537

L'ART DE LA NAVIGATION ANTIQUE REDÉCOUVERT AU XVIe SIÈCLE.
EXEMPLAIRE AGRÉABLEMENT RELIÉ
ÉDITION ORIGINALE
In-4 (206 x 145mm). Marque typographique de Sébastien Gryphe sur le feuillet de titre et le dernier feuillet du volume
COLLATION: A-B4 C6 a-z4 A4
RELIURE ANGLAISE SIGNÉE DE F. BEDFORD. Veau blond, encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné, tranches dorées
Titre renmargé, les deux premières lignes en fac-similé
Dans une longue lettre, placée en préface, Étienne Dolet répondit aux accusations de plagiat de Charles Estienne qui venait de publier un livre de Lazare de Baïf sur le même sujet. Pourtant les deux textes sont absolument différents, rendant caduque cette accusation. Copley Christie loue la défense d'Étienne Dolet, pour une fois tempéré, qui se qualifie lui-même de "jeune homme plein d'une trop grande témérité".

RÉFÉRENCES: USTC 204694 — Brunet, II, 793 — Longeon, 8 — Copley Christie, I, 4 et p. 264 — Adams D763