lot 5

Live

Harold Ambellan : fonte artistique, Théâtrale, non numérotée (EE/120 ?), 1970 Paris
Subtilement rythmée, l'œuvre suggère, plus qu'elle ne délimite, des personnages en mouvement divers
Signature AMBELLAN et date de création 3/70
SPL
R
Bronze
63,5 mm
cf. MdP.CFO.440 (35-36e sélection)
Non numérotée et sans le poinçon (corne), cette fonte artistique fut éditée par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille à exactement 120 exemplaires en bronze, chacun étant numéroté. Cet exemplaire serait-il un Exemplaire d'Éditeur ?

SPL
R
Bronze
63,5 mm