lot 13

Live

Roger Bezombes : fonte artistique, Dans la vague, N° EE/75 ?, 1971 Paris
Silhouette de poisson avec un buste de la Reine Victoria en guise de tête, surmontant une décoration de la Famille Française par Deschamps. Sur la flanc droit les nageoires sont constituées d'une aile d'oiseau et d'une coquille-bénitier, tandis que l'on t
Sur le flanc gauche se trouvent deux fourchettes de service à poisson, trois grains de café, une composition hétéroclite symbolisant les écailles et un jeton numéroté 13 en guise d'œil
SPL
Unique
Bronze
205,0 mm
cf. MdP.CFO.381 (31-32e sélection)
Impressionnante fonte artistique de Roger Bezombes, particulière à plus d'un titre, sans qu'elle soit explicitement un Exemplaire d'Éditeur : le catalogue de la Monnaie de Paris indique une production en fer, or cet exemplaire est en bronze, il n'est pas numéroté (sur un chiffre de fabrication total de 75 exemplaires en fer), ne comporte pas le poinçon (corne), ne se fixe pas sur un support qui permet de basculer la sculpture mais par un crochet de suspension à 12 h., la médaille de la famille Française n'est pas présente sur la fonte originale, ni la série de monnaies (50 francs Guiraud, 5 et 10 centimes Marianne) accrochée à 6 h. Ces variantes font de cette fonte artistique une création unique de Bezombes !

SPL
Unique
Bronze
205,0 mm