lot 20

Live

Roger Bezombes : fonte artistique, Cigogne d'Alsace, N° EE/15 ?, 1974 Paris (fondeur THINOT)
L'oiseau échassier, constitué d'un puzzle de paires de ciseaux de différentes tailles et de plumes à écriture. La fonte se tient sur un socle formé de trois paires de ciseaux soudés ; signature ROGER BEZOMBES
Réplique du droit en creux
SPL
RRR
Bronze
375,0 mm
cf. MdP.CFO.584 (43-44e sélection)
Hauteur donnée avec le socle. Non poinçonnée, cette fonte artistique n'a pas été éditée par la Monnaie de Paris puisqu'elle porte le nom du fondeur L. THINOT. FONDEUR. PARIS. Originellement créée à 15 exemplaires par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille, nous n'avons pas trouvé d'autre exemplaire de cette fonte artistique non numérotée de grande qualité, qui ne semble pas être un Exemplaire d'Éditeur

Réplique du droit en creux
SPL
RRR
Bronze
375,0 mm