lot 22

Jacques Birr : fonte émaillée, L'Animal dans l'art préhistorique, N° EE/120, 1970 Paris
Taureaux, vaches et chevaux, images du magdalénien moyen peintes au plafond des grottes de Lascaux ; signature JACQUES BIRR
R/DU NEANT L'HOMME/ CRÉA LE MONDE/ DE L'ART
Le faon à l'oiseau de Bedeilhac taillé dans un bois de renne, accosté des légendes HOMO SAPIENS - HOMO LUDENS
SPL
RR
Bronze
118,0 mm
Corne d'abondance
MdP.CFO.313 (29e sélection)
Sur la tranche inscriptions (corne) BR 1970 EE / 120. Rare et splendide fonte artistique animalière en bronze émaillé de Jacques Birr, éditée par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille à 120 exemplaires numérotés. Cet exemplaire de toute beauté, aux reliefs originaux et à la splendide patine, est un Exemplaire d'Éditeur qui n'est pas destiné à la commercialisation ! Il est intéressant de noter que le catalogue de la Monnaie de Paris indique un diamètre de 125 mm pour cette fonte, alors que notre exemplaire est seulement de 118 mm