lot 22

Live

Jacques Birr : fonte émaillée, L'Animal dans l'art préhistorique, N° EE/120, 1970 Paris
Taureaux, vaches et chevaux, images du magdalénien moyen peintes au plafond des grottes de Lascaux ; signature JACQUES BIRR
R/DU NEANT L'HOMME/ CRÉA LE MONDE/ DE L'ART
Le faon à l'oiseau de Bedeilhac taillé dans un bois de renne, accosté des légendes HOMO SAPIENS - HOMO LUDENS
SPL
RR
Bronze
118,0 mm
Corne d'abondance
MdP.CFO.313 (29e sélection)
Sur la tranche inscriptions (corne) BR 1970 EE / 120. Rare et splendide fonte artistique animalière en bronze émaillé de Jacques Birr, éditée par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille à 120 exemplaires numérotés. Cet exemplaire de toute beauté, aux reliefs originaux et à la splendide patine, est un Exemplaire d'Éditeur qui n'est pas destiné à la commercialisation ! Il est intéressant de noter que le catalogue de la Monnaie de Paris indique un diamètre de 125 mm pour cette fonte, alors que notre exemplaire est seulement de 118 mm

SPL
RR
Bronze
118,0 mm
Corne d'abondance
MdP.CFO.313 (29e sélection)