lot 26

Live

Claude Bouscau : fonte, Maternité, N° EE/75, 1971 Paris
Une jeune femme danse une ronde avec sa petite fille ; signature C BOUSCAU
Uniface
SPL
RR
Bronze
211,0 mm
Corne d'abondance
MdP.CFO.334 (30e sélection)
En-dessous inscriptions (corne) BR 1973 EE / 75. Très rare et splendide fonte artistique uniface (anneau de suspension au revers) de Claude Bouscau, éditée par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille à 75 exemplaires numérotés. Cet exemplaire de toute beauté, à la magnifique patine, est un Exemplaire d'Éditeur qui n'est pas destiné à la commercialisation !

Uniface
SPL
RR
Bronze
211,0 mm
Corne d'abondance
MdP.CFO.334 (30e sélection)