lot 28

Live

Gualtiero Busato : fonte, Isaïe, non numérotée (EE/120 ?), 1972 Paris
Debout à droite, le prophète Isaïe implore Yahvé, le Tout-Puissant ; signature G. BUSATO 1971
La main dressée d'Isaïe témoignant ; signature G. BUSATO 1971
SPL
R
Bronze
145,0 mm
Corne d'abondance
MdP.CFO.430 (35-36e sélection)
Sans inscriptions sur la tranche, ni poinçon, cette rare fonte de bronze non numérotée, éditée à 120 exempalires numérotés par la Monnaie de Paris pour le Club Français de la Médaille, pourrait être un Exemplaire d'Éditeur, non destiné à la vente. Fonte de très hauts reliefs dotée d'une magnifique patine

SPL
R
Bronze
145,0 mm
Corne d'abondance