Attribué à Louis MOREAU, DIT L'AÎNÉ (1740 1806)
Paysage animé d'un personnage
Paysage, chaumière et personnages
Gouaches
9 x 12,5 cm (forme ovale)
Légèrement insolés
Une inscription au revers: «Voir page 121 1er Vol. de la Maison d'un artiste. Les frères de Goncourt pense (sic) de L. Moreau»