lot 26

Live

Epée d'officier d'état-major. Fusée à plaquette d'ébène quadrillé, monture en laiton ciselé et doré, calotte enrichie de frises végétale et de foudres d'état-major. Garde à une branche feuillagée, clavier ajouré orné de drapeaux, instruments de musique, faisceaux de licteur, d'un soleil rayonnant à visage humain et de têtes de lions, orné d'un médaillon en argent ciselé d'un casque antique, d'un drapeau et d'un faisceau de licteur. Lame triangulaire gravée, dorée, bleuie au tiers (usures). Fourreau ancien postérieur en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Epoque premier Empire.