lot 6

Live

ATLAS. - BONNE (Rigobert). Atlas maritime ou Cartes réduites de toutes les Côtes de France, avec des Cartes particulières des Isles voisines les plus considérables, suivies des Plans des principales Villes Maritimes. Paris, Lattré, 1778. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Seconde édition de cet atlas de poche, composée d'un titre allégorique représentant Neptune gravé par Legrand d'après Monnet, d'un feuillet gravé pour l'Analyse et Avertissement, d'un autre pour la Table, de 35 cartes et plans à double page montés sur onglets, de 10 feuillets gravés de texte pour l'Idée des Villes dont les Plans sont dans ce Recueil, chiffrés de 31 à 49.
Les atlas de Rigobert Bonne (1727-1794), cartographe du roi au service hydrographique de la Marine, sont recherchés pour leur exactitude et pour la finesse des gravures de Lattré.
Bel exemplaire, dont le titre et les planches ont été finement coloriés à l'époque, dans une reliure en maroquin attribuable à Bradel-Derome.
Ont été ajoutés à l'époque un plan dépliant de Paris, sur papier fin, et un plan de Versailles, tous deux coloriés.
Deux coins émoussés, petite auréole sur le bord du second plat.