lot 7

Live

ATLAS. - ZANNONI (Rizzi). Atlas géographique contenant la Mappemonde et les quatre Parties, avec les différens États d'Europe. Paris, Lattré, 1782. In-18, maroquin rouge, roulette dorée, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Atlas comprenant un titre gravé et 31 planches et cartes à double page, finement coloriées, et 2 feuillets gravés de table.
Jolie reliure en maroquin de l'époque.
Manque la carte n°24 bis (Pologne). Une figure gravée aquarellée ajoutée en tête.