BAÏF (Jean-Antoine de)
Les Passetems. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, maroquin rouge, bordure avec motif floral aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).
Renouard, Breyer n°18. - Tchemerzine, t. I, p. 267.
Édition originale.
Exemplaire aux armes de Marie-Louise d'Aspremont, duchesse de Lorraine (1651-1692).
Il est enrichi d'un portrait de Baïf gravé par C. S. Gaucher, placé en regard du titre.
De la bibliothèque Méon (ne figure pas au catalogue), avec son petit numéro rouge caractéristique sur le titre.