BALZAC (Jean-Louis Guez de)
Ensemble 8 volumes in-12, maroquin bleu nuit à long grain, encadrement de deux roulettes à froid et dorées, dos orné de filets et fers dorés et à froid, roulette intérieure, tranches dorées (Simier).
L'ensemble comprend: Lettres choisies. Leyde, Elzevier, 1652. Titre-frontispice gravé. Willems, n°702. - Lettres familières à M. Chapelain. Leyde, Elzevier, 1656. Willems, n°773. - Les Oeuvres diverses. Leyde, Elzevier, 1658. Titre-frontispice gravé. Willems, n°86. - Aristippe, ou de la Cour. Leyde, Elzevier, 1658. Titre-frontispice gravé. Willems, n°815. - Lettres à Monsieur Conrart. Leyde, Elzevier, 1659. Titre-frontispice gravé. Willems, n°841. - Les Entretiens. Amsterdam, Louis et Daniel Elzevier, 1663. Titre-frontispice gravé. Willems, n°1297. - Le Prince. Avec les sommaires sur les chapitres. Paris, Michel Bobin, 1660. - Socrate chrestien, et autres oeuvres. Amsterdam, Joost Pluymer, 1662. Titre-frontispice gravé. Willems, n°1709.
Très élégante reliure de Simier.
On notera que chaque volume porte en queue la signature du relieur.
Mouillure claire à quelques feuillets.