[BÉROALDE DE VERVILLE (François)]
Le Moyen de parvenir. Chinon, de l'Imprimerie de François Rabelais, l'Année Pantagrueline [vers 1720]. In-12, maroquin brun, dentelle dorée, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition, ornée d'un titre imprimé en rouge et noir, sortie des presses hollandaises avec la curieuse fausse adresse, Chinon étant la ville natale de François Rabelais.
Des bibliothèques Arthur Atherley (1773-1844), Mortimer L. Schiff (1938, II, n°622), et du médecin argentin Teodoro Becu (1890-1946) (1950, pp. 105-106).
Copie manuscrite d'un épigramme sur une garde, en regard du titre.