[BERTAUT (Jean)]
Recueil de quelques vers amoureux. Edition derniere, reveüe & augmentee. Paris, Philippe Patisson, 1606. In-8, maroquin bleu, triple filet, dos orné d'un semé de fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées (Marcellin Lortic).
Renouard, Estienne, p. 194.
Seconde édition, en partie originale. La première édition séparée parut en 1602 chez la veuve de Mamert Patisson.
Le recueil comprend 89 pièces, dont 15 inédites.
Cette édition est la seule connue sortie des presses de Philippe Patisson, fils de Mamert Patisson. Elle parut anonymement en égard à l'état d'ecclésiastique de Bertaut.
Très bel exemplaire dans une charmante reliure de Marcellin Lortic.
De la bibliothèque Dupré, comte de Salvert (1998, n°183).
Infimes restaurations aux feuillets 51, 88 et 89.