CALLOT (Jacques)
Les Miseres et les mal-heurs de la guerre. Representez par Iacques Callot Noble Lorrain. Et mis en lumière par Israel son amy. Paris, 1633. In-8 oblong, demi-maroquin rouge avec coins, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat (Reliure moderne).
Lieure, n°1339-1356. - Meaume, n°564-581.
Suite complète comprenant un frontispice et 17 planches gravés en taille-douce d'après Jacques Callot.
Épreuves du deuxième état, montées sur onglets.