FORTIFICATION Henri de BOUSMARD
''Planches de l'essai général de fortification ,d'attaque et de défense des places'',Paris,Magimel,non daté mais fin XVIIIe-début XIXe siècle,in-folio,59 planches,reliure en mauvais état mais planches en bon état.Cet atlas manque souvent aux volumes de texte.