lot 45

"Boîte Michelin- 1er Secours"
Boite en tôle lithographiée destinée au rangement du matériel de la marque. Face avant et intérieure lithographiée.Fabricant G. de Andreis à Marseille. 21 x 40 cm, profondeur: 12 cm.
Bibliographie: Bibendum, Publicité et Objets Michelin" de P-G Gonzavez. editions du Collectionneur, 1995. Objet similaire reproduit page 87.
-"Plus d'un Siècle d'objets Michelin" de G. Dutto, éditions G.Dutto. Objet similaire reproduit page 65.
--"Les Objets Michelin" de P-G Gonzalez. Editions De Borée, 2014. Objet similaire reproduit page 55.